ブログ

高野台剣友会のブログです。 日常的な稽古の様子や試合結果を掲載していきます。よかったらコメントも入れてください。

ブログ一覧

祝!第52回大阪府少年剣道大会にて低学年ブロック優勝!!

6月15日(土)、はびきのコロセアムにて第52回大阪府少年剣道大会が開催されました。

高野台剣友会からは、
高学年:矢野蒼和、根来昌幸、宮田大地
低学年:野口維心、宇野颯真、矢野稜和
のメンバーで挑みました。

結果は、低学年が見事ブロック優勝!高学年は3回戦で惜しくも代表戦での敗退となりました。
昨年は高学年が優勝するも低学年はあと一歩の準優勝で悔しい思いをしましたが、今年は見事雪辱を果たすことができました。大阪府のほぼ全ての道場が出場する本大会でこの成績を収められたことは非常に価値があるのではないでしょうか。

戦績は以下の通りです。
高学年
1回戦 対 西信剣友会修己館 3-0
2回戦 対 登美丘剣友会 2-0
3回戦 対 住吉剣友会 1-1 代表負

低学年
1回戦 対 優心館道場 3-0
2回戦 対 和泉警察少年剣道推進会 3-0
3回戦 対 太子会 2-0
準決勝 対 威徳会 1-2
決勝戦 対 聖和剣道友の会 1-2

昨年、好成績を残しましたが今年も続けてしっかりと結果を出すことが出来ました!先生方の熱いご指導の下、しっかりと先輩から後輩へバトンが渡されています。継続していくことは本当にたいへんなことです。段々とプレッシャーも大きくなってくると思いますが、技術面だけでなく重圧に負けないように精神面もしっかりと鍛えていきましょう。

この結果をはずみとし、来月の日本武道館で行われる全国大会での活躍も期待しましょう!

春季吹田市長杯個人戦に参加し入賞者多数!!

6月2日(日)、恒例の春季吹田市長杯個人戦に高野台剣友会から多くの選手が出場しました。
新学年になってからの初めての個人戦での力試し、悔いのない結果が残せたでしょうか。

結果は以下の通りでした。
小学4年生の部:優 勝 矢野稜和
小学5年生の部:優 勝 根来昌幸
        準優勝 矢野蒼和
小学6年生の部:優 勝 宮田大地
中学1年女子の部:優 勝 山脇晴日
中学1年男子の部:準優勝 松本秀太
中学2年男子の部:第3位 山脇真治
中学3年男子の部:準優勝 兵頭瑞樹
         第3位 細川 信
一般女子二段以上の部:準優勝 久野千静

好成績を残せた人、あと一歩で悔しい思いをした人も、試合の中で見つけた課題をきちんと持ち帰って明日からの稽古と次の大会につなげてもらいたいと思います。

入賞者の皆さんおめでとうございました!

btr

btr

btr

btr

btr

btr

btr

btr

btr

btr

btr

btr

バーベキュー大会を開催!

5月12日(日)、部内大会の終了後に服部緑地公園にてバーベキュー大会を行いました!行事日程の関係等で今年は春のお花見が実施できなかったこともあり、待ちに待ったレクリエーションの開催となりました。

いつもながらにわいわいと大盛り上がりましたが、Mシェフ提供のアヒージョ、サバチーズ、かき氷等々、焼き肉だけに留まらない多彩なメニューに大人も子供も大満足でした!
また、恒例となりました大縄跳び対決は、今回は久野先生、宇野先生、千静コーチの3チームに分かれて行いました。注目のポイントはこれまで2連覇している宇野先生チームが3連覇なるか?!というところ。結果は初参加の千静コーチチームが若さ!を生かして大差で優勝しました。

今回も早朝からの場所取りやたくさんの食材の準備等でご活躍いただいた保護者の皆さま方あらためましてありがとうございました!

btrhdr

btrhdr

btrhdr

btrhdr

btr

btrhdr

rbthdr

rbthdr

btrhdr

春の部内大会を開催!

5月12(日)、来月行われる吹田市長杯に向けて部内大会を開催しました。
今回は「初心者の部」「低学年の部」「「中学生・高学年の部」の3つに分けて、それぞれ総当たりのリーグ戦を行いました。

成績は以下の通りでした。
基本の部: 優勝 嶋田祥乃さん 準優勝 猪狩忠宗君
低学年の部:優勝 矢野稜和君  準優勝 宇野颯真君
高学年および
中学生の部:優勝 久野健介君  準優勝 田原颯真君

また初心者のみんなにもますます稽古を頑張れるようメダルがプレゼントされました。

来月の吹田市長杯で好成績を収められるよう今日の反省点を踏まえ、稽古に励みましょう!

btrhdr

btrhdr

btrhdr

btr

btr

btr

btr

btr

btr

btr

btr

btr

btr

btr

btr

第53回聖和剣道友の会少年剣道親善錬成大会にて低学年団体戦準優勝!!

5月5日(日)こどもの日、令和元年最初の試合となる聖和剣道友の会さん主催の大会に出場し、低学年団体戦の部において惜しくも優勝は逃したものの準優勝の成績を収めることが出来ました!
今大会は多くの出場部門が設けられており、初心者の木戸屋君、谷田君も基本の部において公式戦初出場しました。

出場選手は以下の通りです。
基本の部:木戸屋、谷田
2年生以下個人戦:宇野(敬)
低学年団体戦:野口、宇野(颯)、矢野(稜)
高学年団体戦:野口、宇野(颯)、矢野(稜)、矢野(蒼)、宮田
中学生団体戦:松本、田原、山脇、兵頭、小川

基本の部では、二人とも惜しくも初戦で負けてしまいましたが、宇野先生からは「どちらもしっかりと基本が出来ており、確実に上達の成果が見られている。」とのおほめの言葉をいただきました。初めての試合で緊張もあったと思いますが、これからは防具も着用し多くの経験を積んで試合で勝てるように頑張りましょう。
2年生以下の個人戦では、宇野(敬)君が1回戦は勝ち上がりましたが2回戦で優勝した強豪選手と対戦し敗れてしまいました。

低学年団体戦
1回戦  相生神路剣友会 3-0
2回戦  都島剣友会   3-0
3回戦  大阪堺桂志館  0-0 代表勝
4回戦  広陵太子会B  2-0
準決勝  明徳精武会   2-0
決 勝  広陵太子会A  1-1 本数負

互いに譲らぬ接戦となった3回戦の代表戦を矢野(稜)君が制し、勢いに乗り決勝まで駒を進めましたが決勝では惜しくもあと1本が届かず準優勝となりました。またしても頂点を掴むことは出来ませんでしたが、新学年のチームとして順調な好成績を収めることができたのではないでしょうか。

高学年団体戦
1回戦 牧野明剣館   3-0
2回戦 苅田剣道クラブ 5-0
3回戦 摂津剣友会   1-3

低学年3名を含むメンバーで挑みましたが、やはり厳しい学年の壁もあり健闘及ばず3回戦で敗れてしまいました。

中学生団体戦
1回戦 宝塚剣清会   4-0
2回戦 大阪市立修道館 1-1 代表負

2回戦で親交も深くこれまで何度も対戦のある修道館さんと代表戦までもつれましたが惜しくも敗れてしまいました。

低学年は悔しいものの好成績を収めることが出来ましたが、令和元年頂点を掴むべくさらなる飛躍を誓ってますます稽古に励みましょう!