団体紹介

概要

大阪・吹田市にある剣道クラブ「高野台剣友会」です。
原則として週日曜日に、主に高野台小学校体育館や吹田市内の体育館で稽古しています。
現在、5歳から70歳までの男女約65名が在籍しています。子どもはもちろん、初心者の大人の方も大歓迎です。
2016年11月には長年の功績が認められ、「少年剣道教育奨励賞」を受賞しました。同賞は、全日本剣道連盟が少年剣道の指導面で、大会などの成績とは関係なく、草の根的に目立たぬ活動を続けて、剣道の底辺を支えている団体・組織等に対して、その労に報いるとともに、志気を鼓舞するために表彰するものです。

代表メッセージ(代表 菊川隆樹)

代表 菊川隆樹

代表 菊川隆樹

全日本剣道連盟により、「剣道の理念」として次のことが示されています。
「剣道は剣の理法の修練による人間形成の道である。」
また、剣道の修練の心構えとして「剣道を正しく真剣に学び、心身を練磨して、旺盛なる気力を養い、剣道の特性を通じ、礼節をとうとび、信義を重んじ、誠を尽くして、常に自己の修養に努め、以って、国家社会を愛し、広く人類の平和繁栄に寄与せんとするものである。」と示されています。
私たちは、剣道の修行においては、以上のことを常に念頭において、修行し、世間一般生活においても「さすが剣道をやっている人は違うな」と思われるような人間を目指して、大人も子どもも、ともに修練を重ねています。さあ、みなさんもわたしたちと一緒に剣道をはじめてみませんか。

 

指導者紹介

高野台剣友会には、素晴らしい剣道の先生たちが大勢います。
氏名 段位
代表指導者 菊川隆樹 教士七段
指導主任 久野 健 教士七段
指導者 石田幸治 教士七段
指導者 真島信行 錬士七段
指導者 宇野貴晶 錬士六段
指導者 陣内美枝子 六段
指導者 河野祐輝 六段
指導者 馬場勇太郎 五段
指導者 伊藤哲成 五段
指導者 永松伸吾 五段
指導者 伊藤 中 五段
指導者 宮寺 徹 五段
指導者 杉内 伸雄 五段
指導者 山脇敏之 四段
指導者 西村知能 四段
指導者の先生方

指導者の先生方

稽古日

稽古日:原則 毎週日曜日 8:45~12:00 (防具着装前の初心者は11:00まで)
基本的な稽古メニュー
  • 8:45 ぞうきん掛け
  • 9:00 稽古開始の礼
  • 9:05 素振り・基本動作の稽古
  • 9:45 防具着装・クラス別稽古
  • 10:30 掛かり稽古
  • 10:45 休憩 (初心者終了)
  • 10:55 地稽古
  • 11:40 稽古終了の礼・ぞうきん掛け
  • 12:00 撤収
*毎週土曜日14:00~17:00に吹田市武道場「洗心館」にて自主稽古も行っています。

 

稽古場所

  • 高野台小学校体育館 〒565-0861 大阪府吹田市高野台2丁目16番1号
  • 山田体育館 〒565-0824 吹田市山田西3丁目84番1号
  • 北千里体育館 〒565-0873 吹田市藤白台5丁目5番1号
  • 片山体育館 〒564-0072 吹田市出口町31番2号
  • 稽古場所
    稽古・行事日程」にて確認してください。
  • 駐車場
    高野台小学校には、道具の積み降ろし時だけ一時的に車で入校することが出来ますが、駐車はできません。駐車は、近隣のコインパーキングをご利用ください。
    コインパーキング:リパーク高野台近隣センター(郵便局裏)、タイムズ府営高野台住宅、トナリエ南千里など
    なお、山田体育館や北千里体育館にはコインパーキングがあります。

組織および運営

高野台剣友会は、剣道を修練しようとする会員と、その会員の納める会費によって運営されています。吹田市剣道連盟、および大阪府剣道連盟の登録団体であり、本会を通じてそれぞれの連盟が実施する昇級審査や昇段審査を受審することができます。
指導は有段者(四段以上)のうち、代表指導者や指導主任が指名する会員が担当しています。いずれもボランティアで、報酬は受け取っておりません。
事務局は、主に保護者会員によって構成され、会の運営や行事に関する雑務を行っています。

 

主な活動

平成29年度主な実績。いずれも参加は任意です。
 内容  対象
4月 泉大津少年剣道大会 小学生(選手のみ)
5月 玉田杯(相生市) 小学生(選手のみ)
一本松少年剣道大会(宇和島市) 小学生(選手のみ)
 6月 春季吹田市長杯(個人戦) 小学生・中学生・一般
東広島練成会(東広島市) 小学生(選手のみ)
昇級審査 年長児・小学生・中学生
大阪府少年剣道大会 小学生(選手のみ)
 7月 修道館練成会 小学生(選手のみ)
 8月 龍尾会少年剣道錬成会(亀岡市) 小学生
夏合宿(石清水八幡宮) 全員
門真市剣友会剣道大会 小学生(選手のみ)
 9月 秋季吹田市長杯(個人戦) 小学生・中学生・一般
 10月 昇級審査 年長児・小学生・中学生
 11月 東中本剣道大会 小学生・中学生(選手のみ)
秋季吹田市長杯(団体戦) 小学生・中学生・一般
高野台まつり(剣道体験実施) 全員
北摂親善大会 小学生・中学生(選手のみ)
東広島学年別選手権(東広島市) 小学生(選手のみ)
 12月 三劔杯(岸和田市) 小学生・中学生・一般
富田林練達会剣道大会 小学生(選手のみ)
修道館杯 小学生(選手のみ)
東大阪市招待少年剣道大会 小学生(選手のみ)
 1月 西善延杯剣道大会 小学生(選手のみ)
3月 都島剣道優勝大会(都島区) 小学生・中学生(選手のみ)
卒業稽古会 小学6年生・中学3年生